пятница, 8 февраля 2013 г.

дом на азовском море снять

Жилье в Стрелковом разное. От «курятничков» у сельских жительниц с пыльными послевоенными одеялами и пуховыми подушками до дорогих пансионатов. От душевой кабинки на улице до условий, где все включено. Цены тоже разные. В июне не меньше, наверное, 40 гривен с человека. Человека любящего комфорт может не устроить общая ку

Жилье в Стрелковом

Шторм нас не испугал, мы прыгали выше волн с детьми (младшие, конечно же, были в жилетиках или с кругами) или катались на волнах, на Черном море во время шторма сносит и бьет сильно, здесь же шторм совсем не страшный, но вода во время шторма очень мутная, неприятного цвета. Скажем так, если бы не знали Черного моря, то Азов был бы очень хорош. Если кто хочет покататься над морем на парашюте за 500 гривен или на катере за 50, все это на Арабатской стрелке возможно, при пансионатах есть и «бананы» и «тарелки» для развлечений. Сколько потратить на развлечения, каждый решает сам, и это зависит от его кошелька, мы потратили на день рождение сына на 4-х человек не больше 20-30 долларов. Если вы поселитесь не у самого моря в пансионате или базе отдыха, а в самом Стрелковом, если у вас нет машины, то до моря придется прогуляться километр. Это минут 15 неспеша.

Море в Стрелковом уже не меленький лиман с водрослями, как в Геническе, Генгорке и пол-Счастливцево, что возле или на Арабатской косе расположены. В Стрелковом море не огорожено Бирючим островом, поэтому оно не мелкое, а с нормальной не очень большой глубиной, можно поплавать не только детям в жилетике и кругу, но и взрослым. Совсем мелким детишкам можно налить воду в бассейн. В начале июня пляж был чистым от мусора и практически пустым, вода в море теплой, градусов 23. К концу июня она была и 26 градусов, сидели в воде по два часа, мы и наши дети, никто не синел и не стучал зубами. Люди на пляже умножались к концу июня. По выходным и на праздники, в июне в Украине День конституции, берег был усеян палатками недалеко от того места, где мы отдыхали, но все равно, не сравнить с Евпаторией, где человек на человеке лежит на пляже. Большое скопление людей у пансионатов, между ними есть километр-два. Вот на этом отрезке километр-два люди лежат в июне поодаль друг от друга, а дети могут между ними побегать. Думаем, что в июле-августе такой роскоши нет, народу прибывает достаточно, радиус между лежащим справа и слева уменьшается. Старожилы говорили, что бывали года, когда Стрелковое в сезон июль-август забит битком. Но несмотря на то, что море очень теплое всегда, даже в очень ветреные и прохладные дни, когда дует северный ветер, оно не прозрачное, как Черное, в нем нет живности, старшим детям плавать в маске было неинтересно нечего исследовать в мутной воде, а иногда, не часто, но было, вдруг в море начинало плавать множество дохлой рыбы, потом она лежала на берегу, и ее собирали, чтобы покормить местных котов и собак. То ли мор какой, то ли птица тюкнула, но недоловила-неподхватила эту рыбу, непонятно, но обилие дохлой рыбы в большом количестве вокруг не очень радовало, а настораживало. Мы уходили тогда купаться подальше в море, на метров 20. Штиль в июне 2012 года был пару раз, все остальное время мелкие и средние волны.

Море в Стрелковом

Ехали к нему с севера Беларуси три дня по 7,5 часов в день, останавливались у друзей, с которыми познакомились в Интернете в Одноклассниках. Нас принимали очень хорошо. Вообще-то если в машине два водителя, а еще лучше три, то не надо нигде останавливаться, потому что за 23 часа можно совершить из самой северной точки Беларуси путь к месту назначения поселку Стрелковое. Дорога была хорошая, к Евро-2012 ее подлатали, навигатор вез не всегда центральными дорогами, но вполне сносными, главное поглядывать на карту реальную, а то пару раз хотел нас в поля и огороды завести, но мы его не послушали. На Арабатской стрелке вполне приличная дорога до самого Стрелкового, но как только вы пересекаете знак «Стрелковое», дорога кончается , в самом поселке дороги асфальтированной нет нигде, местные жители называют дорожную поверхность «шифером». Ездить можно. Но трясет основательно, особенно если дорога еще и посыпана щебнем. В самом Стрелковом «Жигули» и «Запорожцы» самые популярные машины у местных жителей, и их много, потому что поселок длинной в 7 км. Живут в нем, похоже, русские и татары, в свое время купившие жилье на полуострове. С нами все время говорили на русском языке. В Стрелковом есть православная церковь, магометанам отдали под мечеть бывший сельсовет, на дому на улице Ленина собираются евангельские христиане баптисты. На дорогу на авто туда-обратно (это больше 3000 км) ушло около 300 долларов, потому что подорожало топливо с прошлыми годами если сравнивать, еду мы брали с собой, ничего в дороге из съестного не покупали.

Дорога в Стрелковое

Обычно в июне мы отдыхали в Крыму, но в прошлом году было такое холодное июньское Черное море, что решились на эксперимент поехать в новое место, на Азовское море. До этого ни разу не купались в нем. Очень тщательно выбирали место, где будем отдыхать, чтобы было немноголюдно, чтобы было открытое и немелкое море без водорослей и песчаный пляж. Такое место мы нашли на Арабатской стрелке полуостров на берегу Азова и Сиваша. Один по правую сторону, другой по левую. Местом нашего пристанища в июне 2012 года стал поселок Стрелковое.

Итак, не Крым, но теплый юг Украина, Арабатская стрелка, поселок Стрелковое, Азовское море, июнь 2012.

Представляем вашему вниманию еще одну статью (с небольшой редакцией az-travel.in) наших прекрасных друзей, путешествовавших на этот раз на побережье Азовского моря.

Отдых, путешествия, экскурсии, отели, проживание, туристические бюро и фирмы, отзывы. Только правдивые впечатления!

Поселок Стрелковое, Арабатская стрелка, Азовское море, Украина Не Крым, но теплый юг! » My Travel – Мои Путешествия

Комментариев нет:

Отправить комментарий