среда, 6 февраля 2013 г.

откосы из гипсокартона сделать самостоятельно

 На профиль окна клеим малярный скотч с одинаковым отступом в 2-3мм. Берем пистолет с акриловым герметиком и проводим по всему углу, задавливая герметик в него. После чего убираем излишки акрила, проще это сделать пальцем. Образуется полукруглый, эластичный шов. Снимаем скотч. Герметик эластичен и не дает появиться трещине при обычных температурных колебаниях. Но этот способ менее надежен в плане защиты от трещин, чем вариант с пластиковым уголком. 

 Участок примыкающий к окну пропенивается, а оставшаяся часть садится на клей, как и в предыдущем способе. Остаётся отделать примыкание. 

 Способ несложен. В профиль надавливаем акриловый герметик, вставляем плотно гипсокартонную заготовку откоса. Затем в полость со стороны окна плотно укладываем  минвату.  На ближнюю к нам часть откоса  наносим клей и уровнем придавливаем откос до его посадки на задуманное место.Вариант с профилем хорош тем, что проще отделывать примыкание. Гарантировано не будет трещины, так как крепление немного подвижное. Но есть и недостатки. Профиль занимает место и в некоторых конструкциях окон располагается очень близко к механизму петли. Кроме того трудно подобрать цвет в случае ели окна из профиля под дерево. Ну а крутить пластик к настоящим, дорогим деревянным окнам я бы вообще не стал. Пластик так же может не подходить, если откос не красится, а к примеру будет покрытие декоративной штукатуркой. В общем если по каким либо причинам профиль не проходит отбор - смотрим второй вариант.Этот способ не требует уголка. Тут заготовка откоса из гипсокартона заводится за профиль окна.  Если нужно соблюсти одинаковый рассвет откоса - можно сделать шаблон. Например из гипсокартона. Им несложно проконтролировать одинаковый разворот плоскости откоса. 

 В него вставляется гипсокартон. Если стена ровная, можно взять заготовку откоса с запасом - потом отрезать ножовкой по стене. Если стена имеет неровности, то лучше заготовку сделать сразу в размер, к примеру усреднённый. И под него уже вывести шпатлевкой неровности к среднему значению. Но это для локальных ремонтов, там где например поменяли только окна и делаются откосы не затевая глобального ремонта. Если штукатурилось с нуля, то все должно быть ровно. 

 Профиль прикручивается к окну, по краю рамы. 

 Монтаж откоса на клей, с применением пластикового профиля от панельных систем. Мы уже встречали этот L - образный профиль в теме Там откос был частью гипсокартонной системы, а здесь он завязан с штукатуркой.  

Немного об откосах. Извечная проблема - трещина на примыкании, из-за разного температурного расширения материалов откоса и пластика окна.

Мастер классы: откосы, гипсокартон, штукатурка - Сделай сам своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий