среда, 6 февраля 2013 г.

не облагаемых налогом минимумов доходов

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Украины, вандалы с краской в руках подпадают под статью 173 КоАП - мелкое хулиганство: штраф от трёх до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.А ещё под статью 296 Уголовного кодекса Украины - мелкое хулиганство (за порчу чужого имущества). Штраф - до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

У таких романтиков и сайты, и группы свои в Интернете есть.В сети они хвастаются фотографиями своих творений, дают советы начинающим, как не попасть под «тяжёлую руку» закона. Заработать на своём ремесле получается не у многих и не всегда. Заказов у ребят мало (по сравнению с их западными коллегами), ведь платить за то, что тебе разрисуют стены, наш народ пока не привык. Попадают в руки милиции «внуки Малевича» нечасто, но регулярнее - в отличие от второй категории любителей увековечить себя на чужом имуществе.

По словам парня, половину удовольствия от своей деятельности «уличный художник» получает в момент рисования, когда его могут задержать правоохранители или просто избить недовольные хозяева строений. Чем труднее подобраться к «объекту», тем ценнее становится рисунок.

- Да, мы периодически «бомбим» (писать/рисовать на стенах. - Ред.) электрички, стоящие поезда, большие стены и подходящие заборы, - рассказывает один из симферопольских граффитчиков Денис. - Мы не против заниматься своим искусством в отведённых для этого местах, но таких нет. К тому же, если не нарушать закон и быть послушными, теряется смысл, романтика этого дела.

Первая категория «уличных вандалов» не только не отрицает того факта, что они элементарно нарушают закон, но и более того - гордится этим.

Наша газета уже писала о так называемых райтерах, или «уличных художниках», размалёвывающих стены симферопольских домов и чужие заборы. Как выяснилось, проблема эта - палка о двух концах. С одной стороны находятся те, кто называет себя представителями уличного искусства, а с другой - хулиганы, преследующие простую цель - навредить.

Вот во что уроды превращают город.

3 Февраля 2013 00:46

Комментариев нет:

Отправить комментарий