пятница, 8 февраля 2013 г.

существует ли термоядерная реакция

Теоретически термоядерная электростанция выглядит просто и изящно. Кольцевая вакууумно-плазменная камера, в которой, скованный сверхсильными магнитными полями, висит плазменный тор, в котором и протекает реакция.

Термоядерная электростанция

Если говорить образно, строительство термоядерного реактора это создание искусственного Солнца.

Реакция идет при столь высоких температурах, что используется удержание плазмы мощными магнитными полями, и сама плазма имеет вид тороида, или правильного бублика.

ITER, как предполагается, будет работать на тритии, поскольку именно в тритиевых циклах достигнута наиболее продолжительная протяженность стабильной реакции.

Такие реакции происходят в звездах, в частности, в недрах Солнца. Поскольку плотность недр Солнца в 14 раз превосходит свинец, в реакцию там вступают четыре ядра водорода, превращающиеся в ядро гелия-4. Люди, естественно, не могут обеспечить подобного давления, потому экспериментируют с тяжелыми изотопами водорода дейтерием и тритием. Они сливаются в ядро гелия с испусканием нейтрона и выделением энергии.

Термоядерная реакция тоже относится к классу ядерных реакций, но термоядерная реакция это реакция синтеза, в отличие от реакции распада («обычная» ядерная реакция). Более точно определение реакции слияния (синтеза) лёгких ядер, протекающие при высоких температурах.

Самое простое определение, хотя и не совсем точное, термоядерная реакция это то, что заставляет гореть Солнце. Имеются в виду теоретические модели, которые дают достаточно хорошее объяснение наблюдаемым явлениям.

Термоядерная реакция

Если реактор ITER будет достроен и будут получены такие результаты, то это будет большое продвижение по пути исследований термоядерной энергии. Но это еще не значит, что использование термоядерной энергии возможно для выработки электроэнергии.

Споры эти достаточно бессодержательны, поскольку уже есть способы получения термоядерной реакции. Реакция в течение одной микросекунды происходит при взрыве термоядерной бомбы. «Токамак» позволяет поддерживать реакцию до 14 секунд. ITER запланирован на поддержку реакции в течение как минимум 400 секунд.

Вокруг этого экспериментального реактора начались серьезные дебаты и серьезные спекуляции, как сторонников, так и противников термоядерной энергетики. По большей части, споры идут вокруг того, возможна или нет термоядерная реакция в таком реакторе.

Стоимость проекта составляет 12 млрд. долларов, из которых 6 млрд. долларов внесет Франция. На долю России приходится 1,2 млрд. долларов, выплачиваемых из бюджета по Федеральной целевой программе «Международный термоядерный реактор ИТЭР».

Идея пережила политическую карьеру всех трех лидеров. Но за это время состав участников изменился. Теперь в проекте участвуют: Евросоюз, США, Россия, Япония, КНР, Республика Корея, Индия. 25 мая 2006 года в Брюсселе было подписано соглашение о начале практической реализации проекта в 2007 году.

Создание таких термоядерных реакторов это советская инициатива. В ноябре 1985 года СССР предложил странам, в которых велись исследования термоядерных реакций, создать реактор «Токамак» (тороидальная камера с магнитными катушками) нового поколения. Это замечательное решение приняли Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, президент Франции Франсуа Миттеран, президент США Джордж Буш-старший.

Во Франции в настоящее время начинается реализация масштабного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), то есть строительство экспериментального термоядерного реактора в исследовательском центре в городе Кадараш, в провинции Прованс на юге Франции.

Один из наиболее актуальных вопросов в современной мировой энергетике о возможности получения энергии из термоядерной реакции. С этим источником энергии связываются большие надежды. Есть весьма широкий круг людей, в том числе и крупных специалистов, которые считают, что термоядерная реакция способна кардинально решить энергетические проблемы человечества, и потому призывают не жалеть денег на исследования в этой области.

Европейский термояд всего лишь эксперимент

Вторник, 5 февраля 2013

Европейский термояд всего лишь эксперимент

Комментариев нет:

Отправить комментарий