пятница, 1 февраля 2013 г.

самые известные промышленные образцы

1.1. Признаки промышленного образца, определяющие внешний вид изделия

1. Признаки промышленного образца

      Положения Рекомендаций могут быть использованы при применении указанной выше и некоторых других статей Кодекса и соответствующих им норм Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008 ЂЂЂ325, зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 27.11.2008, регистрационный ЂЂЂ 12748, введенного в действие с 26.12.2008 (далее -Административный регламент).

      Предлагаемые в Рекомендациях методические походы определены с учетом практики экспертизы, сложившейся в ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (далее ФГУ ФИПС) и в ФГУ «Палата по патентным спорам». При разработке Рекомендаций принят во внимание опыт проверки новизны и оригинальности промышленных образцов в Европейском союзе. Рекомендации предназначены для работников системы Роспатента, к компетенции которых относятся вопросы предоставления правовой охраны промышленным образцам.

      Настоящие Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы (далее - Рекомендации) разработаны с целью методического обеспечения экспертизы промышленных образцов в части, касающейся проверки соответствия промышленного образца условиям патентоспособности «новизна» и «оригинальность», установленным статьей 1352 Гражданского кодекса Российской Федерации, от 18 декабря 2006 года, ЂЂЂ 230-ФЗ (далее - Кодекс). В связи с тем, что проверка новизны и оригинальности промышленного образца проводится в отношении существенных признаков промышленного образца, в Рекомендации включен раздел, посвященный вопросам анализа существенности признаков промышленного образца.

Утверждены приказом Роспатента от 31.03.2009 ЂЂЂ 48

Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы

Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы дизайн скачать pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий